Праздник включения рождественских огней в Порту. Расписание мероприятий.

В Португалии предрождественское время Адвентом не называют, но смысл остается тем же: ожидание чуда; гирлянды на улицах городов и на фасадах домов; ёлки на главных площадях городов; катки, карусели и цирки (теперь уже без животных!); веселье в воздухе; поиск подарков, покупка трески(соленой и вяленой, не свежей!),португальской капусты и сладостей на ужин Сочельника; принятие решения, у кого из родни будет проводится ужин Сочельника, а у кого Рождественский обед…Корпоративные вечеринки, в конце концов, тоже являются частью декабрьского расписания португальцев.

Праздник включения рождественских огней в Порту. Расписание мероприятий.

В Порту Рождество начнут ждать с 1 декабря, когда в 18:00 включат все городские гирлянды и главную Ёлку города, установленную, как водится, перед зданием мэрии.

1 декабря это еще и выходной день в стране, День Восстановления Независимости в 1640 году, и суббота, так что будет тройной праздник. С пиротехническим шоу у Ёлки!

Перед зданием мэрии установят конструкцию высотой 40 м и диаметром 20 метров — это и будет главная Ёлка Порту 2018/2019!

Итак, по порядку...

Начиная с 15:00 по улицам, примыкающим к проспекту Avenida dos Aliados, будут ходить хоры и музыкальные коллективы.

В 16:00 на ступенях колокольни Torre dos Clérigos пройдёт первый из семи концертов цикла «Рождество у дверей».

В 15:30 у главной елки города даст спектакль французский комедийный актер Mr. Bang.

В 16:30 там же выступит португальская певица Carolina Deslandes.

И уже в 18:30, на фоне сияющей 29ю тысячами лампочек Ёлки, состоится концерт хора Saint Dominic´s Gospel Choir.

В этот же день откроются катки на площадях Praça D.João I и Rotunda da Boavista. С 20:00 до закрытия 1 декабря катки будут работать в бесплатном режиме, ура!

Веселых Вам праздников!

Комментарии
[ 0,09820 ] / [ 67 ] / [ 0,07143 ]